关于《邢台市人民政府规章制定程序规定》(征求意见稿)公开征求意见的公告

发布时间:2015/12/23 15:42:49 访问量:来源:字体:【 【打印此页】

邢台市人民政府法制办公室

关于《邢台市人民政府规章制定程序规定

(征求意见稿)公开征求意见的公告

 

     为规范规章制定程序,提高规章制定效率,保证规章质量,市政府经研究决定制定《邢台市人民政府规章制定程序规定》。为充分体现以人为本、开门立法、立法为民的立法宗旨,真正做到听民声、聚民智、合民意、解民忧,现通过新闻媒体广泛征求社会各界群众意见,广大市民朋友可登录 “邢台政府法制网”(http://www.xtfzw.gov.cn),查看《邢台市人民政府规章制定程序规定》(征求意见稿)全文。欢迎有关单位和广大市民提出修改意见和建议。修改意见和建议可通过书面、电子邮件或口头方式向市政府法制办法规科反馈。征求意见的截止日期为2015年1231日。

通信地址:邢台市红星街139号

联系电话:3288900

电子邮箱:lyfzb900@126.com

  

 

 

                                                  2015年1223

 

邢台市人民政府规章制定程序规定

征求意见稿)

  

第一条 为规范规章制定程序,提高规章制定效率,保证规章质量,根据《中华人民共和国立法法》、国务院《规章制定程序条例》等有关法律、法规,结合本市实际,制定本规定。

第二条 市人民政府规章(以下简称规章)的立项、起草、审查、决定、公布和解释,适用本规定。
  本规定所称规章,是指经市政府常务会议或者全体会议讨论决定的,以市政府令形式公布实施的规范性文件。

第三条 市政府应当围绕城乡建设与管理、环境保护、历史文化保护等方面就下列事项制定规章:
  (一)法律、法规规定由地方政府作出规定的事项;
  (二)市人民代表大会或者其常务委员会授权市政府制定规章的事项;
  (三)为执行法律、行政法规、地方性法规等上位法的规定,需要制定规章的事项;
  (四)本市行政区域内具体行政管理的其他事项。

第四条 制定规章应当遵循以下原则:
  (一)依法立法原则,符合宪法、法律、法规和其他上位法的规定;

(二)民主立法原则,通过多种方式广泛听取各方面的意见,实行开门立法,充分体现人民的意志;
   (三)职权与责任相统一原则,在规定有关行政机关必要职权的同时,应当规定其行使职权的条件、程序和应承担的责任;

(四)精简、统一、效能的原则,科学规范行政行为,合理确定部门职能,简化行政管理手续,促进政府职能向经济调节、市场监管、社会管理和公共服务转变。  

第五条 市人民政府法制机构(以下简称市政府法制机构)是市政府制定规章的职能机构,负责下列工作:
  (一)编制市政府制定规章年度计划,报市政府批准后组织实施;
  (二)对规章送审稿进行审查、协调和修改,向市政府报告审查意见;
  (三)起草或主持起草某些重要规章草案;
  (四)组织召开有关规章草案协调会、论证会和听证会;
  (五)承办规章的公布、备案、解释工作;
  (六)负责规章汇编、标准文本的编辑发行工作和规章的外文译制组织工作;
  (七)研究上位法立法动态、本市立法情况,清理本市规章,指导市行政立法暨规范性文件制定工作;
  (八)制定规章草案的其他方面的工作。

第六条 市政府各部门、各县级人民政府以及依法行使行政权的其他机构应当配合市政府法制机构做好如下工作:
  (一)结合本单位实际,研究上位法律、行政法规、地方性法规、规章以及外地有关的立法动态,及时向市政府提出立法建议;
  (二)协助市政府法制机构召开立法协调会、论证会、听证会,并提供必要的条件;
  (三)负责向市政府法制机构提供有关的立法项目的意见或建议;
  (四)其他有关制定规章的工作。

第七条 市财政部门应当按年度拨付立法经费,用于制定规章的起草、调研、论证、发布和汇编等项工作。

第八条 公民、法人和其他组织以及本市各级企事业单位、政党、社会团体均可以向市政府提出制定规章的建议,并可直接送市政府法制机构。

第九条 市政府各部门、各县级人民政府以及依法行使行政职权的其他机构根据本单位工作情况,认为需要市政府制定规章的,应当制作立法建议,于每年10月底之前送市政府法制机构。               

立法建议应当突出地方特色,切实解决实际问题,避免或者克服地方、部门、利益倾向,具有较强的实用性和可操作性。并对制定该规章的必要性、立法依据、规范的主要内容作出具体说明。

第十条 市政府法制机构对制定规章的建议进行汇总和研究论证,拟定下一年度市政府规章制定计划,报市政府批准后组织实施。  

第十一条 规章由市政府组织起草。
  市政府可以确定一个部门或者几个部门具体承担起草工作,也可以确定由市政府法制机构起草或组织起草,还可以委托专家学者及其他组织起草。

第十二条 承担起草任务的单位、专家和组织应当认真负责,按计划要求完成起草任务。不能按计划要求完成起草任务的,应当写出书面报告说明原因,由市政府法制机构审查并提出处理意见,报市政府决定。
  市政府法制机构应当对市政府制定规章年度计划项目的起草情况进行检查、督促、协调和指导。年度计划执行中需要进行个别调整的,由市政府法制机构报请市政府确定。

第十三条 起草工作完成后,起草单位主要负责人应当签署意见并加盖单位印章,将送审稿报送市政府法制机构进行审查。
  起草单位报送规章送审稿时,应当同时提交起草说明和所依据的有关资料。起草说明应当包括起草的经过、制定规章的必要性、主要内容及其依据等。有关资料包括征求意见原件、调研报告、依据的有关法律、法规和政策文件及外地有关的立法资料等。

第十四条 市政府法制机构应当从以下几个方面对规章草案送审稿进行审查:
  (一)是否符合本规定第四条的要求;
  (二)是否与现行的本市规章相协调、相衔接;
  (三)确立的制度措施是否与本地实际相符合,具有可操作性;
  (四)对各方面的意见处理是否合法、合理;
  (五)是否符合立法技术要求;
  (六)需要审查的其他内容。

第十五条 送审稿与本规定要求有较大差距的,市政府法制机构可以将送审稿退回原起草单位,并附书面意见,指出存在的主要问题。原起草单位应当进行修改或者按本规定要求重新组织起草。

第十六条 市政府法制机构审查、修改规章送审稿,应当进行调查研究,广泛征求有关行政主管机关、管理相对人和社会各方面的意见,并对拟定的重大方针政策及其他争议较大的问题进行论证,必要时可以组织有关方面专家进行论证。

第十七条 规章送审稿涉及较多企业和公民利益的,市政府法制机构可以举行听证会,听取有利害关系当事人的意见。

听证程序按有关规定执行。

第十八条 送审稿内容涉及其他行政机关或者单位权益的,市政府法制机构应当征求该机关或者单位意见,被征求意见的机关或者单位应当在规定的期限内书面反馈意见,书面意见应由主要负责人签字并加盖本单位印章。
  有关机关或者单位逾期未反馈意见,又不说明原因的,视为同意。

第十九条 规章内容对全市发展有重大影响,或者涉及公民、法人和其他组织的重大权益的,经市政府同意,市政府法制机构应当在市政府审议前将草案在邢台主流媒体公布,公开征求社会各界的意见。
  任何单位和个人均有权对规章的内容提出意见。
  市政府法制机构应当对各种意见进行认真的整理和研究,在审查和修改时作为参考。

第二十条 有关部门和单位对规章内容有意见的,由起草单位与之进行协商解决,协商不成的,市政府法制机构应当进行协调。经协调仍不能达成一致意见的,由市政府法制机构研究提出意见后报市政府决定。

第二十一条 市政府法制机构对规章送审稿审查、修改后,形成规章送审稿及审查报告。审查报告主要包括制定规章的目的和必要性、起草与审查过程、主要内容、主要依据、专家论证意见、听证会情况、其他征求意见的情况及协调情况等,并提出提请市人民政府有关会议审议的建议。

第二十二条 规章送审稿经市政府常务会议或全体会议讨论决定,由市政府法制机构作审查报告,市政府法制机构和起草单位负责答复有关询问。

第二十三条 市政府法制机构根据会议讨论意见进行修改,形成草案修改稿,报请市长签署,并以市政府令形式予以公布。

规章公布后,应当及时在《邢台日报》全文登载,同时在邢台公众信息网公布。    

第二十四条 违反本规定的,按国家省有关规定执行。

第二十五条 本规定自      日起施行。 

 


附件下载:/down/?284.html
上一条:邢台市人民政府法制办公室关于《邢台市房屋安全管理办法》(征求意见稿)公开征求意见的公告
下一条:关于对省政府规章实施情况开展督查工作的通知

冀公网安备 13050002001424号